11 августа 2014 - admin2

Общая характеристика муниципального образования «Авдинский сельский совет».

Муниципальное образование «Авдинский сельсовет» образовано в 1973 году и является административно - территориальным образованием, которое согласно Уставу  Уярского района  входит в состав Уярского района Красноярского края Российской Федерации и имеет статус муниципального образования.

Авдинский сельсовет - есть муниципальное образование, в границах которого осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет.

Муниципальное образование «Авдинский сельсовет» занимает относительно выгодное геополитическое положение в сибирском регионе, находится в восточном направлении от г. Красноярска (отдаленность от краевого центра  - 150 км, отдаленность от районного центра 35 км.).

Территорию Муниципального образования пересекают  железнодорожная магистраль Красноярская железная дорога. Районный центр  и населенные пункты Муниципального образования связаны между собой дорогами с асфальтовым  и грунтовым покрытием.

Важным фактором в развитии поселения является то, что предприятия расположенные на территории  (ЗАО «Авдинское»)  располагают значительными возможностями предоставления рабочих мест населению.

Административным центром муниципального образования «Авдинский сельсовет» является п. Авда.

2.1. Природно- климатические ресурсы поселения

Авдинское сельское поселение относится  к лесостепной зоне и располагает естественными природными ресурсами. Прежде всего,  это земельные ресурсы  пригодные для ведения сельского хозяйства, а также полезные ископаемые  ресурсы   это бурый уголь.

Резко- континентальный  климат и плодородные земли дают возможность для интенсивного ведения сельхозпроизводства, а также заниматься животноводством. Преобладание ровного рельефа способствует не только развитию седьского хозяйства, но и ведению промышленного и жилищного строительства, других видов экономической деятельности.

2.1.1 Земельные ресурсы

Общая площадь муниципального образования Авдинского сельского поселения составляет 12574 га, в том числе:

земли сельскохозяйственного назначения – 10523 га

из них пашни – 8916 га

земли сельских поселений 208  га.

земли промышленности 93 га

Земли лесного фонда – 1750 га

2.1.1 Водные ресурсы.

Водные ресурсы представлены на территории Авдинского сельского поселения рекой  Большая Авда и 3 прудами. Прибрежные территории являются традиционными местами отдыха, любительского рыбоводства для жителей населенных пунктов и ближайших городов. Пруды могут использоваться для  рыборазведения.