Антинаркотическая комиссия Уярского района информирует.

22 июня 2018 - admin2

В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Земельного кодекса Российской Федерации, в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями.

К таким сорным растениям отнесена дикорастущая конопля. Действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за незаконное выращивание и культивирование растений, содержащих наркотические средства и административная ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства.

Уничтожение наркосодержащих растений осуществляется любым технически доступным способом, исключающим возможность их незаконного оборота, с соблюдением требований в области охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пожарной безопасности.

В случае обнаружения очагов произрастания дикорастущей конопли необходимо информировать полицию.